Experiencia Profesional

En entidades públicas y privadas

  • Ministerio Público – Fiscalía de la Nación. Gerente General. Desde el 2008 hasta la fecha.
  • Banco de Comercio. Director. Desde el 2004 hasta Enero de 2008.
  • Caja Metropolitana de Lima. Asesor Principal de la Presidencia Ejecutiva y del Directorio. Desde el 2006 hasta el 2007.
  • Ministerio Público – Fiscalía de la Nación. Gerente General. Desde el 2005 hasta el 2006.
  • Consejo Interamericano de Justicia. Presidente del Consejo Directivo. Desde 2001 hasta la fecha.
  • Hotel María Angola – Hotel La Paz S.A. Liquidador designado por la Comisión de Carteras del Ministerio de Economía y Finanzas. 2001 – 2002.
  • Poder Judicial. Gerente General. desde 1998 hasta 2001.
  • Poder Judicial. Presidente de la Comisión para Asuntos Disciplinarios para Funcionarios. desde 1998 hasta 2001.
  • Camena Inversiones. Representante de Mitsubishi Internacional. Director Financiero. desde 1994 hasta 1998.
  • Empresa Interamericana de Radiodifusión – Canal 33 UHF de Televisión. Presidente Ejecutivo del Directorio. desde 1994 hasta 1996.
  • Empresa Radiodifusora 1160 S.A. y Canal 13 de Televisión. Vicepresidente del Directorio y Director Ejecutivo. Desde 1989 hasta 1993.
  • Banco del Desarrollo de la Construcción (BANDESCO) Vice Presidente y Miembro del Directorio, desde 1991 hasta 1992.
  • Banco del Desarrollo de la Construcción (BANDESCO) Director. Desde 1990 hasta 1991.
  • Restaurant La Rosa Náutica. Miembro del Directorio desde 1988 hasta 1993.
  • Financiera Progreso. Director Ejecutivo. Desde 1984 hasta 1989.
  • América Televisión – Canal 4 de Televisión. Asesor Financiero. Desde 1984 hasta 1986.
  • Corporación Financiera de Desarrollo (Inversiones COFIDE). Director. Desde 1982 hasta 1984.
  • Banco Agrario del Perú. Director. Desde 1983 hasta 1984.
  • ElectroLima. Director. Desde 1982 hasta 1983.
  • Instituto Peruano de Seguridad Social (IPSS). Director. Desde 1982 hasta 1983.
  • Banco Regional Sur Medio y Callao (SURMEBAN). Gerente General. Desde 1975 hasta 1983.
  • Caja de Ahorros de Lima. Asesor Principal de la Presidencia del Directorio. Desde 1980 hasta 1983.
  • Banco Nor Perú. Gerente General. Desde 1973 hasta 1975.
  • Superintendencia de Banca y Seguros (SBS). Intendente. Desde 1970 hasta 1973.
  • Superintendencia de Banca y Seguros (SBS). Secretario General. Desde 1969 hasta 1970.
  • Agregaduría Comercial de Colombia para Perú, Chile, Bolivia y Ecuador. Asistente Económico. 1968.
  • Superintendencia de Banca y Seguros (SBS). Inspector de Bancos. Desde 1965 hasta 1967.
  • Ministerio de Hacienda y Comercio. Analista de la Deuda Externa en la Dirección General de Crédito Público. 1967.

3 pensamientos en “Experiencia Profesional

  1. una execelente trayectoria y preparacion de un hombre generoso y bueno que para mi es lo mas importante en la vida.
    Dr.Lazo a Ud.siempre lo recordamos como una persona generosa y de buen corazon.

  2. Fernando Manrique es una persona con un alto sentido del deber, responsable, solidario, nobles sentimientos, con profundas convicciones éticas. Una de las principales tareas de este intachable personaje es evitar la maldad y la corrupcion sobretodo en el sector que actualmente se desempeña,y para lograr eso le pediria que le diera una miradita a la labor de la presidenta de junta de fiscales de puno. Esta dejando muy mal la frase de defensores de la legalidad, ya que comete muchos atropellos. Ojala cumpla con mi pedido.

  3. Un gusto de poder saludarlo mi querido Doctor y recordarlo como siempre como un gran asesor sobre todo en empresas en difícil situación.
    Un abrazo y que sigan los éxitos en su vida profesional

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *